В центре Кисловодска на аукцион выставлено здание бывшей мужской гимназии Сильникова, признанное объектом культурного наследия.
Как сообщает «АиФ — Северный Кавказ», постройка начала XX века была изъята у частного собственника по решению суда. Причиной стали многолетние нарушения требований по сохранению памятника архитектуры. Владелец не проводил необходимые реставрационные работы, что привело к ухудшению состояния здания.
Стартовая цена лота — 82 млн рублей, однако, по оценкам экспертов, реставрация объекта потребует более 143 млн рублей. Новому владельцу предстоит не только выкупить здание, но и привести его в соответствие с требованиями охраны культурного наследия.
Как отметил мэр Кисловодска Евгений Моисеев, это первый случай в Ставропольском крае, когда объект культурного наследия изымают у собственника и выставляют на торги для поиска ответственного владельца.
Аукцион продлится до 18 августа 2025 года. Потенциальным инвесторам предлагают возможность восстановить исторический облик здания и адаптировать его под современное использование — например, под гостиницу, музей или культурный центр.





