Финал школьной лиги КВН прошел в г. Дагестанские Огни. Примечательно, но именно в День смеха в зале Дворца культуры определяли самых смешных и находчивых. Стоит отметить, что после двух полуфиналов в решающей игре приняли участие семь команд общеобразовательных школ города. Победители удостоены дипломами и кубками соответствующей степени. Бессменной ведущей была Наиля Казанфарова. Тема игры – обо всем, что рассмешит. Но давайте по порядку.
Еще задолго до начала финала каждой команде отвели время на большой сцене, чтобы провести генеральный прогон всего материала. Пунктуальные зрители вооружились всеми соответствующими атрибутами: кричалки, плакаты, шары, флаги, дудки и даже барабан, думаю, не стоит говорить, какой жаркой стала обстановка в зале во время объявления результатов промежуточных конкурсов! А всего их было три: визитная карточка, конкурс капитанов и разминка.
Кстати, о последнем. Каждый из членов жюри задавал интересующие их вопросы: «Говорят, что лучшее чувство юмора у того, кто умеет посмеяться над собой. А что смешного вы находите в себе?» Тут уж команды разошлись на широкую ногу. Ответы были самыми разными, начиная от внешних данных, заканчивая умственными. Резюмируя все сказанное, можно сделать вывод — чувство юмора у них отменное, вот уж действительно потешили!
«Наша жизнь состоит из маленьких миниатюр. Случай на остановке». В очередной раз зал покорил битбокс Рамазана из команды «Оба-на». У одной из команд миниатюра «Визит к врачу» была полностью выстроена на отрывках песен, а также запомнилась «блатная ходьба» команды «Экстрим». Не удивительно, что звание «Самая музыкальная команда» получили учащиеся школы №5 – «Другая жизнь». Конкурс капитанов они показали креативный, аксакал в бурке рассказывал, каким был их город («Родился я в посёлке городского типа, а сейчас живу в городе поселкового типа… Спустя 23 года, у нас появился двуглазый, синхронно срабатывающий светофор»), а на большом экране шла видеоподборка. Рассказать о своем городе было целью каждого капитана. «Я, когда куда-то еду, беру с собой мусор, рассыпаю везде – Родина!» — «Белые птицы» (СШ №2).
Также затрагивались темы местного ТВ и безграмотности в СМС-чатах, дороги и взаимоотношения, но, пожалуй, самой доминирующей тематикой стала любовь, видимо, весна сказывается, как там говорят – птички поют, бабочки в животе порхают… «Джентльмены» из 8 школы показали миниатюру «Дворники», судя по ней, каждый второй мальчишка немного дворник, кто не доносит мусор до урны, пнув бутылку, шагает дальше.
До объявления результатов со словами благодарности и напутствия выступили приглашенные гости, которые наблюдали за игрой с самого начала. Замглавы администрации по приоритетным проектам Абдулбари Гаджимустафаевич, поблагодарив команды, сделал и замечание за употребление резких слов в миниатюрах, думаю, трудно в этом с ним не согласиться. А вот директор Дворца культуры Агабек Казибекович дал подрастающему поколению совет – не только увлекаться компьютерными играми, но и получать необходимую информацию. Шутки шутками, нелишним будет вспомнить пословицу – кто владеет информацией, тот владеет миром.
Подводя итоги игры, стоит отметить, что дипломы получили и команды, которые в финал не прошли, но выделились своей игрой в полуфиналах КВНа – «Бемс» (СШ №6) и «Дорога в аэропорт» (СШ №1).
Лучшим актером был признан Рашид, капитан команды «Оба-на», к слову, они и стали победителями финала. Лучшим капитаном выбрали «Джентльмена» Мурада из 8 школы (они заняли третье место). Звание «Самая креативная команда» жюри присудило школе №4 «Экстрим» (также эта команда получила почетное второе место в игре).
«Испытание шутками» прошла Регина Курбанова,