В среду, 21 мая, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с членами делегации Астраханской области во главе с губернатором Александром Жилкиным. В состав делегации, прибывшей в республику с официальным визитом, вошли руководитель администрации губернатора Астраханской области Канат Шантимиров, министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Денис Афанасьев, министр финансов Астраханской области Виталий Шведов, генеральный директор ООО «АстДомСтрой-Инвест» Юсуф Зейнединов, замначальника протокольно-организационного управления администрации губернатора Астраханской области Игорь Макаров.
Во встрече также приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, министр по национальной политике РД Алексей Гасанов, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.
Глава Дагестана поблагодарил гостей за приезд, отметив важность развития эффективных связей между Дагестаном и Астраханской областью: «Вы многого достигли за последние годы по целому ряду направлений. В настоящее время Дагестан оказался в ситуации, когда уничтожены около 80% промышленного производства, 75% сельского хозяйства, практически вся рыбная отрасль. Я знаю, что подобные трудности в свое время пережили и вы, поэтому ваш опыт нам представляется очень ценным».
Говоря о важности установления плодотворного сотрудничества между соседними регионами, руководитель республики напомнил: «Такие контакты — не только наши личные взаимоотношения, это государственные связи. Именно так и укрепляется единство нашего Отечества».
Обратившись к Александру Жилкину и подчеркивая его личный вклад в укрепление дружбы и добрососедства между Дагестаном и Астраханской областью, Рамазан Абдулатипов отметил: «Я знаю вас как государственника, патриота, интернационалиста. Самое приятное и для меня, и для всех дагестанцев — то, что 25 тысяч наших земляков живут в Астраханской области в мире и согласии, у них есть все условия для учебы, работы, развития бизнеса. Это очень важно. Вы проводите очень взвешенную национальную политику, самое главное – это четкий настрой на дружбу и добрососедство между нашими регионами. Уверен, у нас будут очень эффективные совместные культурные и экономические проекты».
В свою очередь, губернатор Астраханской области А. Жилкин еще раз поблагодарил Р. Абдулатипова за возможность посетить Дагестан. «Наш край многонационален, здесь представлены более 160 наций и народностей, в том числе в области много лет живут и успешно трудятся дагестанцы. И я действительно рад сегодня находиться здесь, в вашей гостеприимной республике».
Затронув тему возможного сотрудничества, А. Жилкин, в частности, отметил, что в вузах Астрахани учатся многие студенты-дагестанцы, поэтому будут разрабатываться совместные проекты обучающих процессов с тем, чтобы Дагестан в перспективе имел хороших специалистов.
Предваряя церемонию подписания Соглашения о сотрудничестве, главы обоих регионов обозначили основные направления будущего партнерства. Было отмечено, что весьма полезно изучить астраханский опыт взаимодействия с Прикаспийскими государствами. Кроме того, Глава Дагестана подчеркнул, что в республике не хватает высококвалифицированных инженеров, врачей, юристов.
Что касается культурного обмена, Р. Абдулатипов отметил, что в новом этнобутике торгового дома «Дагестан» могут быть представлены и изделия астраханских мастеров. В свою очередь, А. Жилкин подтвердил, что культурный обмен сближает народы и регионы, выразив готовность обменяться положительным опытом работы во всех сферах.
Согласно документу, который подписали Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и губернатор Астраханской области Александр Жилкин, соседние регионы будут осуществлять двустороннее сотрудничество в областях промышленности, транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, торговли, науки и образования, культуры, спорта, туризма, молодежной политики, социальной защиты, охраны здоровья; они будут способствовать развитию экономических отношений, разработке и реализации совместных проектов, в том числе инвестиционных, осуществлять совместную деятельность по реализации программ развития и поддержки предпринимательства.
Стороны намерены содействовать сохранению стабильных межнациональных отношений на территориях Астраханской области и Республики Дагестан, предупреждению межнациональных конфликтов и проявлений экстремизма. Соглашением предусматривается укрепление сотрудничества в области культуры, образования, подготовки кадров, взаимодействие в сферах здравоохранения, социальной защиты населения, реализации социальных программ поддержки семьи, материнства, детства, граждан пожилого возраста и инвалидов, профилактики семейного неблагополучия, детской безнадзорности и социального сиротства.
Кроме того, будет осуществляться сотрудничество в сферах туризма, охраны окружающей среды, физической культуры.
После подписания Соглашения делегация Астраханской области посетила этнобутик торгового дома «Дагестан». Гости также ознакомились с инвестиционными проектами и приоритетными проектами развития республики.
Глава Дагестана, назвав визит губернатора Астраханской области важным фактором развития республики, подчеркнул: «Дагестан оказался изолированным и экономически, и культурно почти от всего мира. Так жить нельзя. Даже в начале прошлого века республика имела больше взаимовыгодных связей с Астраханью и Баку, чем сегодня».
Комментируя подписание Соглашения, Р. Абдулатипов выразил уверенность, что оно будет наполняться соответствующим содержанием. Глава республики поручил министрам культуры, образования, науки и молодежной политики, а также экономики и территориального развития республики разработать проекты по каждому направлению.
Александр Жилкин выразил надежду на взаимовыгодное сотрудничество, в том числе в части, касающейся развития туристической индустрии.
«Темпы роста, которые обеспечило Правительство республики во главе с руководителем региона в течение одного года, впечатляют, — продолжил А. Жилкин. — Я знаю, что такое обеспечить показатели, как тяжело с последних мест подняться на достаточно высокий уровень. Для того чтобы иметь высокий потенциал развития на душу населения, предстоит еще большая работа, но Рамазан Гаджимурадович абсолютно верно отметил, что контактировать нужно не только с зарубежными странами, но и с регионами Российской Федерации. Сегодня мы здесь именно с такой целью. Я считаю, что визит был очень полезным лично для меня и для всей нашей делегации. Буду рад еще раз приехать в Махачкалу», — резюмировал А. Жилкин. Глава соседнего региона пожелал республике благополучия и процветания, добавив, что астраханцы всегда тепло относились к Дагестану и его народам.
Позднее состоялся концерт Астраханского государственного ансамбля песни и танца и творческого коллектива «Мир вашему дому», представивших свои лучшие номера, в том числе песни военных лет, которые знают и любят во всех уголках страны, танцевальные выступления.
Хаджимурат Муртазов