Политическую элиту Дагестана ожидает пополнение
Тридцать пять дагестанцев — ветеранов СВО завершают обучение по программе «Доблесть гор». Это кадровый проект, цель которого подготовить их к работе в органах власти. Наставники ветеранов — министры, мэры, депутаты. А на этой неделе к ним в гости приезжали врио главы Дагестана Федор Щукин и премьер-министр республики Магомед Рамазанов. За ходом этой встречи наблюдал корреспондент «Молодежки» Шамиль Ибрагимов.
За день до визита первых лиц на «Доблесть гор» с лекцией был врио министра цифрового развития Юрий Гамзатов. Его выступление получилось довольно насыщенным. Перед тем как подойти к кафедре, глава ведомства снял пиджак и галстук, давая понять, что настроен на неформальное общение. На экране позади него виднелась надпись: и.о. министра цифрового развития, информации и печати РД. Гамзатов сделал добродушное замечание:
«Я пока еще не назначен исполняющим обязанности министра цифрового развития, информации и печати. Я пока еще являюсь врио министра цифрового развития».
Напомним, не так давно республиканские власти упразднили Агентство информации и печати, передав его компетенции ведомству Юрия Гамзатова.
— Ошибка по Фрейду, Юрий Валериевич! — прозвучало из зала.
— Может быть. Посмотрим, как получится, — отреагировал Гамзатов.
Выступление министра заняло чуть более получаса. Стоит отметить, что Гамзатов не читал с бумаги, как это обычно бывает у чиновников. Хоть тема и была, как говорится, сам черт ногу сломит, но говорил он живо, со знанием дела, без запинки произнося сложные названия из мира цифровизации. Видно, четыре года работы на текущем посту не прошли даром для уроженца славного Магарамкента. Впечатляет, учитывая, что у нас есть хакимы, которые, выступая с докладами, умудряются аббревиатуру ФЗ (федеральный закон) читать как «Эф три».
Из того, что может быть интересно широкой аудитории, было сказано, что дагестанцы ежегодно подают порядка 10 млн заявлений на оказание госуслуг в электронном виде. А в органах власти электронный документооборот в этом году превысил отметку в 1,2 млн. Почти в два раза (до 40 тысяч) по сравнению с прошлым годом выросло число электронных обращений от жителей республики. Большая их часть касается автомобильных дорог и медицинских услуг. Еще Гамзатов в очередной раз подтвердил, что Дагестан может генерировать не только бойцов ММА. Оказывается, уже семь российских регионов пользуются цифровым продуктом АИС «Логистика», который разработали «наши ребята». Если простыми словами — это система, которая позволяет улучшить оказание госуслуг в электронном виде.

Фото: АНО «Институт развития новых медиа»
После доклада участники «Доблести гор» стали задавать вопросы. Многодетный отец Айдемир Дамадаев, который проходит стажировку в администрации Тарумовского района, посетовал на обилие цифровых платформ, в которых ему приходится регистрировать своих детей-школьников. Он предложил разместить все эти аккаунты «на одной странице» с единым входом.
— Наверное, только на Кавказе есть такая проблема в силу высокой рождаемости, — шутливо заметил Гамзатов и пообещал довести это предложение до Минцифры России.
О том, что утром следующего дня на «Доблесть гор» должны приехать первые лица, можно было догадаться по усиленной охране и работе кинологов с огромной овчаркой в конференцзале. Внешний вид присутствующих также говорил о том, что ждут кого-то важного: пиджаки, галстуки, каблуки. Напряженное царство протокола оживилось с появлением в зале нового руководителя Управления информационной политики АГиП РД Марата Лугуева, одетого в привычный кежуал и кроссовки Diadora. Ждать председателя правительства Дагестана Магомеда Рамазанова долго не пришлось. Он проявил пунктуальность и явился в заявленное время. Как требует политический этикет, все поднялись со своих мест, включая журналистов, и сели только после того, как Рамазанов попросил об этом. Сам премьер остался стоять у кафедры, одетый в черный костюм и светлосиний галстук. Первая часть его выступления была о социальноэкономической ситуации в республике. Он читал с бумаги, но было похоже, что это подготовленный им самим спич. Когда потом один из участников «Доблести гор», задавая вопрос Рамазанову, невольно исказил один незначительный тезис из его доклада, премьер тут же поправил его.
Стоит отметить тихую и спокойную манеру речи председателя. Почти как у экс-главы Дагестана Владимира Васильева. Вспоминается шутка-комплимент, которую президент США Трамп произнес на недавней встрече с лидером ОАЭ Аль Нахайяном по поводу тихой манеры речи собеседника: «Когда ты настолько влиятелен, ты можешь говорить так тихо. Тебе совсем не нужно напрягать голос, потому что ты уверен в себе». А Рамазанов производит впечатление уверенного в себе человека. И реалиста. В своем выступлении он признал, что «текущие темпы роста недостаточны для обеспечения достойного уровня развития», что «республика десятилетиями находится в ряду догоняющих регионов страны», что «административные барьеры тормозят предпринимательскую инициативу и инвестиционную привлекательность», что «молодые, образованные и активные дагестанцы покидают республику». Реализм премьера чувствовался и в той части выступления, где он говорил, как планирует решать эти и другие проблемы. Пока это продолжение проектов, которые были начаты прежним руководством региона. Оно и понятно: не прошло и двух месяцев с назначения Рамазанова председателем правительства. К тому же, еще не завершено формирование нового кабинета министров.
— Времени на раскачку у нас нет, — сказал премьер в конце своего выступления и выразил уверенность, что поставленные задачи будут выполнены, в том числе с помощью выпускников «Доблести гор».

Фото: АНО «Институт развития новых медиа»
Далее встреча перешла в формат «вопрос-ответ». Участник программы, военный хирург Насурдин Насурдинов, поинтересовался, как именно премьер планирует наводить порядок в системе здравоохранения. Из ответа Рамазанова многое стало понятно. Например, почему одно из первых больших кадровых решений после смены руководства республики было в отношении министра здравоохранения. Напомним, на прошлой неделе Ярослава Глазова на этом посту сменил Алиомар Ахмедов — экс-директор Дагестанского центра микрохирургии глаза. Премьер показал прекрасную осведомленность о пороках, свойственных некоторым работникам этой сферы. Причем привел несколько личных примеров.
— Лет 10 назад у меня сын, шестой мой ребенок, в возрасте 1 года обжег пальцы о кипяток, — поделился Рамазанов. — Супруга его отвезла в больницу, но врачи не уделили должное внимание. Тогда она обратилась к одной из медсестер с просьбой сделать хоть что-нибудь. Медсестра подошла, посмотрела на место ожога и сказала: здесь на 500 рублей. И только потом ему помогли. Или недавно был случай. У меня сестра попала в больницу. Медсестра у нее просит деньги на лекарство. Позвонил в министерство. Спрашиваю: «Как так?» Оказалось, что лекарство было. Говорят: «Мы разбираемся с медсестрой». Не с медсестрой надо разбираться, а с главврачом. Он же допустил это. К сожалению, эта система выстроена во многих больницах. Мы должны вместе с вами навести порядок.
Другой участник программы, майор медицинской службы Ислам Раджабов попросил премьера рассказать о своем жизненном пути. Рассказ получился интересным, с деталями, которые не указаны в его официальной биографии.
— Меня рассекретили, поэтому могу рассказать, — начал с шутки Рамазанов. — Родился я в Махачкале в 1984 году. В первый класс пошел в 13-ю школу. Активно занимался вольной борьбой. Была цель стать олимпийским чемпионом. Ходил в зал «Урожай». Выиграл чемпионат города. Впоследствии отец поставил меня перед выбором: спорт или школа. До этого тренер приходил домой, уговаривал оставить школу и на спорт переключиться полностью. А отец, наоборот, приоритет отдавал школе. В итоге я выбрал учебу. После окончания школы я поступил в Академию ФСБ. Обучался там в период с 2001 по 2006 год. После окончания меня определили в Смоленск. Там я прослужил 7 лет. Работал в контрразведке. В 2013 году перевелся на вторую службу. Занимался борьбой с международным терроризмом. Был трижды награжден госнаградами. Участвовал в больших интересных разработках. Потом я перевелся в службу экономической безопасности. Там тоже отработал шесть лет. В 2025 году поступил на госслужбу. Сначала на Камчатку, а потом на Дальний Восток. Потом оказался в Дагестане. Спланировать свой путь невозможно. Но если иметь правильные намерения и уповать на Всевышнего, он дает тебе то, что ты желаешь, и в таком виде, в каком ты желаешь. Я не боюсь трудностей и люблю самые сложные задачи.
Беседа завершилась под звучные аплодисменты.

Фото: АНО «Институт развития новых медиа»
Врио главы республики Федор Щукин должен был прибыть на встречу с участниками «Доблести гор» после обеда. К этому времени в коридоре появились крепко сложенные молодые люди с рациями, наушниками и табельным оружием — охрана первого лица. Снова наступило напряженное царство протокола.
Охранник в кепке пропускал в конференц-зал только тех, чьи имена были в его списке. Мне, как всегда, не повезло. Заходивший передо мной парень имел неосторожность нагрубить человеку со списком, от чего тот пришел в ярость. К счастью того парня, обстановку разрядили его коллеги. К моему несчастью, человек со списком попытался выместить свою злобу на мне. Упаси Бог конфликтовать с охранниками первых лиц, поэтому пришлось ответить на его колкость шуткой. Мое имя нашлось в списке, и меня пропустили в зал.
Как и Рамазанова, Щукина приветствовали стоя. На нем был синий френч-китель, уже ставший его визитной карточкой. К сожалению, официальная часть встречи Щукина с участниками программы продлилась от силы три минуты. Используя обращение «коллеги», он поблагодарил участников программы за «ратный подвиг». Сказал, что ознакомился с биографией и характеристикой каждого из них и намерен сейчас провести с ними индивидуальные собеседования.
Далее Щукин покинул зал, а вслед за ним и они. Эта часть встречи прошла за закрытыми дверями, и журналистов на нее не пригласили.























